Строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги закончится в 2024-м году

30 августа 2018 г.17:32

Строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги закончится в 2024-м году

Строительство третьего участка южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), который завершит ее создание, закончится в 2024-м году. Об этом стало изветсно ТАСС из сообщения в четверг, 30-го августа, в статье губернатора региона Евгения Куйвашева в «Областной газете», являющейся официальным публикатором нормативно-правовых актов области.

«В 2024-м году мы завершим эпохальное строительство ЕКАД — кольцо вокруг города замкнется», — написал губернатор региона.

Ранее, в сентябре 2017-го года, на открытии второго участка южного полукольца автомобильной дороги губернатор региона говорил, что строительство третьего участка ЕКАДа планируется завершить к 2020-му году. Создание данного участка требует около 9 млрд. рублей. Его строительство соединит автодорогу и позволит полностью замкнуть кольцо.

Строительство южного полукольца ЕКАД является одним из важнейших дорожных объектов для Свердловской области. Завершение строительства позволит объединить в единый транспортный узел федеральные автодороги, связывающие Екатеринбург с Пермью, Тюменью, Челябинском, а также региональную дорогу «Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов» с выходом на Ханты-Мансийск. Это позволит в полтора-два раза увеличить интенсивность движения автотранспорта, проходящего через Екатеринбург. Также завершение работ на автодороге позволит вывести из городской черты 60-80 тыс. единиц транзитного транспорта в сутки, что положительно отразится на дорожной и экологической ситуации в Екатеринбурге.

Строительство ЕКАД началось в 1994-м году. Общая протяженность автодороги составит 94,38 км.