Строительство дороги, которая свяжет Тыву с Республикой Алтай, начнется в 2021 году

3 февраля 2021 г.14:20

Строительство дороги между Тывой и Алтаем начнется в 2021 году

commons.wikimedia.org

Строительство тывинской части дороги «Кызыл-Хая – Кош-Агач», которая должна связать регион с Республикой Алтай, начнется в 2021-м году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства Тывы. В ближайшее время должны пройти переговоры о продолжении трассы на территории Алтая.

Дорога «Кызыл-Хая – Кош-Агач» включена в перечень проектов, которые составляют программу ускоренного социально-экономического развития Тывы до 2025-го года, утвержденную Правительством РФ. Трасса должна связать две федеральные магистрали — Р-257 «Енисей» и Р-256 «Чуйский тракт». Власти Тывы рассчитывают, что транзит откроет новые возможности для развития юго-западной части республики, особенно труднодоступного Монгун-Тайгинского района. В частности, как ожидается, возрастет поток автомобильного туризма.

«В 2021-м году в Тыве начнется строительство автомобильной дороги «Кызыл-Хая – Кош-Агач». Об этом сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. Республика выделила на первый этап проекта 70 млн. рублей», — рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

Там подчеркнули, что пока речь идет лишь о тывинской части дороги, в скором времени планируются переговоры с руководством Республики Алтай о продолжении проекта.

В Тыве трасса пройдет через горный перевал Бугузун на хребте Чихачева высотой 2 608 метров над уровнем моря. На данный момент здесь существует проезд только для автомобилей высокой проходимости, но даже для них он считается труднодоступным и технически очень сложно преодолимым.

Чтобы открыть проезд для всех транспортных средств, в этом году запланировано строительство двух наиболее трудных участков общей протяженностью около 20 км, для чего потребуются буровзрывные работы, а также строительство не менее 5 мостовых переходов.