«Стройинвестпроект» представил проект изменений транспортной инфраструктуры Саратова

13 декабря 2018 г.18:29

«Стройинвестпроект» представил проект изменений транспортной инфраструктуры Саратова

ООО «Стройинвестпроект» представило Правительству Саратовской области и администрации Саратова проект транспортной схемы города. Ее окончательный вариант должен появиться к концу этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

Необходимость изменений вызвана большим количеством заторов в городе. По данным аналитиков, в 2017-м году в среднем саратовский водитель провел в пробках 48 часов (48-е место в мировом рейтинге). Новая схема, рассчитанная на 20 лет, по замыслу чиновников должна существенно улучшить транспортную ситуацию.

Разработчики предлагают деление Саратова на зоны — платная парковка, строительство дорожных развязок и изменение движения пассажирского транспорта.

Проект предполагает три варианта финансирования: минимальный (в размере 8-9 млрд. рублей), средний (около 70 млрд. рублей) и максимальный (130-140 млрд. рублей).

Депутаты Саратовской городской Думы расходятся в оценке реалистичности предложенного проекта и говорят, что его перспективы зависят от наличия финансирования.

ООО «Стройинвест» занимается разработкой схемы развития дорожного движения и общественного транспорта Саратова с мая этого года. Зарегистрированная в подмосковных Люберцах компания выиграла тендер на подготовку документа за 41,7 млн. рублей. Проект финансировался из бюджета Саратова.