Стоимость высокоскоростной магистрали «Екатеринбург-Челябинск» составит 343,9 млрд. рублей

18 февраля 2019 г.14:24

Стоимость высокоскоростной магистрали «Екатеринбург-Челябинск» составит 343,9 млрд. рублей

Википедия

Стоимость строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Екатеринбургом и Челябинском составит 344 млрд. рублей, ссылается ТАСС на публикацию издания «Коммерсантъ».

По данным издания, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Siemens Mobility (подразделение Siemens по производству железнодорожной техники и составов, представляющее консорциум «Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных магистралей в России») и хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» подписали в ходе конференции по безопасности в Мюнхене соглашение о строительстве ВСМ, которая свяжет два уральских города.

Согласно декабрьской финансовой модели проекта, общий бюджет обойдется в 343,9 млрд. рублей. Капитальный грант, как пишет издание со ссылкой на Министерство транспорта РФ, составит 231 млрд. рублей, до 2050-го года перевозчик получит субсидии из бюджетов Челябинской и Свердловской областей в размере 62,3 млрд. рублей и плату концедента в размере 216,2 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что РФПИ, Siemens Mobility и хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» договорились о совместной реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск-Екатеринбург». Проект ВСМ предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии, которая соединит два областных центра и сократит время в пути из одного города в другой, по предварительным оценкам, до 1 часа 10 минут с нынешних пяти с лишним часов.

Строительство железнодорожной линии начнется в 2021-м году, ввод в эксплуатацию намечен на 2025-й год.