Ставки на транстихоокеанских маршрутах стабильны

18 сентября 2018 г.01:26

Контейнеровоз, специализированное грузовое морское судно, для перевозки груза - фото

Спотовые ставки на маршрутах из Китая в порты северной Европы упали на прошлой неделе, ставки на порты США, как сообщает ТАСС, практически не изменились.

Согласно данным фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index, ставки из Китая на порты севера Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке 821 доллар США за TEU, что на 7% меньше, чем неделей ранее. На маршрутах из Азии в южную Европу падение составило около 2%, до 852 долларов за TEU. Эти уровни, тем не менее, на 7% и 17% соответственно превышают прошлогодние.

Сезон пикового спроса на контейнерные перевозки, традиционно приходящийся на период август-октябрь, в этом году пока принес рост только на северо-американских направлениях, что было обусловлено стремлением импортеров получить свои грузы до вступления в силу новых пошлин на импорт из Китая, ожидавшихся в сентябре. Однако с начала сентября рост ставок, который за август составил 22%, практически остановился. Значение индекса SCFI на направлении Китай-порты западного побережья США выросло за прошлую неделю на 0,7% до 2 349 долларов за FEU, на порты восточного побережья — снизилось на 0,2%, до 3 512 долларов за FEU.