Ставки на контейнерные перевозки продолжают снижаться

26 ноября 2019 г.10:25

Ставки на контейнерные перевозки продолжают снижаться

pixabay.com

Ставки на контейнерные перевозки на всех ключевых маршрутах вновь снизились на прошлой неделе, сообщает ТАСС со ссылкой на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI).

Так, совокупное значение индекса SCFI снизилось за прошедшую неделю на 4%.

Наиболее значительно ставки упали на маршрутах перевозок, пересекающих Тихий океан, что связано отчасти с высокой базой для сравнения: в последнем квартале прошлого года ставки резко выросли, из-за того что импортеры стремились успеть получить как можно больше товаров из Китая до вступления в силу в 2019-м году новых пошлин.

Вместе с тем за прошлую неделю ставки на порты западного побережья США сократились на 9%, до 1 229 долларов США за FEU (40-футовый контейнер), что на 45% ниже уровня аналогичного периода 2018-го года.

Стоимость доставки контейнера из Шанхая на восточное побережье уменьшилась на 5,9%, до 2 256 долларов за FEU, что на 38% дешевле, чем годом ранее.

Индекс «Китай-Европа» также снизился на прошлой неделе: минус 0,8% — на порты севера и минус 2,4% — на порты Средиземноморья. Текущие уровни в 702 доллара и 689 долларов за TEU соответственно на 5% и 9% ниже прошлогоднего уровня.