Спотовые ставки по шести основным направлениям контейнерных перевозок из Азии упали в среднем на 75%

12 декабря 2022 г.09:00

Спотовые ставки на контейнерные перевозки из Азии упали на 75%

pxhere.com

С начала года спотовые ставки по шести основным направлениям морских контейнерных перевозок из Азии упали в среднем на 75%, сообщает ТАСС со ссылкой на платформу Xeneta. При этом ставки по долгосрочным контрактам снизились на 13%.

Как отмечает Xeneta, наибольшей динамичностью в этом отношении характеризуется маршрут «Азия – Северная Европа». Если в начале января спотовые ставки на данном направлении были на 5,6 тыс. долларов выше контрактных, то к началу декабря они опустились уже на 4,5 тыс. долларов ниже указанного уровня. В компании поясняют, что это произошло потому, что спотовые ставки упали за этот период в 8 раз, в то время как контрактные снизились лишь на четверть.

При этом наименьший разрыв — менее 2 тыс. долларов — показывает смежный с североевропейским сегментом рынка маршрут из Азии в порты Средиземного моря.

Вместе с тем, по данным Xeneta, на некоторых маршрутах контрактные ставки все еще остаются выше уровней начала года. Так, например, на маршрутах из Азии на Атлантическое побережье США контрактные ставки на начало декабря на 11% превышали январские. Старший аналитик платформы Питер Санд объясняет такую динамику тем, что период перезаключения контрактов в США позднее, в связи с чем ставки достигли своего пика только во втором квартале.

В Xeneta считают, что разрыв между контрактными и спотовыми ставками сохранится, так как перевозчикам удалось значительно увеличить долю грузов, перевозимых по долгосрочным контрактам во время «коронакризиса», когда резкий рост спроса усугубил обусловленные пандемией логистические сбои, что позволило перевозчикам диктовать рынку свои условия.

Например, Maersk сообщал, что более 70% контейнеров на магистральных сервисах перевозится сейчас по контрактам, заключенным на два года и более. Грузовладельцам же с гибкой логистикой текущие рыночные условия открывают возможности для значительного сокращения затрат.