На Сахалине впервые за 20 лет реконструируют причальный комплекс в Холмске

6 ноября 2018 г.23:16

На Сахалине впервые за 20 лет реконструируют причальный комплекс в Холмске

В Холмском районе Сахалинской области впервые за 20 лет началась реконструкция причального комплекса, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Впервые за 20 лет в одной из главных морских гаваней Сахалинской области проводится масштабный ремонт. ... Реконструкция причального комплекса началась с ремонта подъемно-переходного моста, по которому происходит заезд железнодорожных вагонов и автомобилей на суда и их выезд с борта паромов. На прошлой неделе обновленный мост уже прошел испытание первой отгрузкой», — говорится в сообщении.

После ремонта подъемно-переходного моста будут проведены работы по углублению дна, что позволит принимать крупнотоннажные суда. По завершению полной реконструкции будут построены два новых парома на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, которые по планам начнут работу на линии Ванино-Холмск в конце 2019-го - начале 2020-го года.

Как сообщил мэр Холмского района Андрей Сухомесов, реконструкция гавани имеет большое значение не только для городского округа, но и для области в целом. «Это огромный плюс для дальнейшей работы переправы между Ванино и Холмском», — сказал собеседник агентства.

Холмский торговый порт — единственное круглогодичное транспортное звено, связывающее Сахалинскую область с материком. Паромная переправа Ванино-Холмск, через которую осуществляется перевозка пассажиров и жизненно важных грузов, была открыта 45 лет назад и давно нуждалась в модернизации.

Круглогодичная навигация, паромно-железнодорожное сообщение обеспечивают морской гавани первостепенное значение в осуществлении транспортных связей Сахалина с другими регионами России и зарубежными странами.