Соединение дорог Тывы и Алтая создаст прямой путь для сибирского бизнеса в Китай

16 апреля 2018 г.14:38

Соединение дорог Тывы и Алтая создаст прямой путь для сибирского бизнеса в Китай

Строительство небольшого отрезка дороги, соединяющего транспортную сеть Тывы и Горного Алтая, создаст прямой путь для сибирского бизнеса на рынки Западного Китая. Об этом в субботу сообщил ТАСС глава Тывы Шолбан Кара-оол в ходе Красноярского экономического форума.

«Пока он (губернатор Республики Алтай - прим.) дал согласие. С нашей стороны завершаются уже изыскательские работы, остается только определить подрядчиков и начать строительство. Соединить дорожную сеть выгодно, так как даст нам прямой путь на пограничный пункт пропуска «Ташанта», это выход для бизнеса в Западный Китай. Расстояние с 4 тыс. км сокращается в несколько раз», — сказал Шолбан Кара-оол.

Также он отметил, что Тыва заинтересована в ремонте дороги «Ак-Довурак-Абаза (Хакасия)», что в перспективе может дать региону прямое сообщение с Новосибирском. Кроме того, реконструкция в регионе пропускного пункта «Хандагайты» позволит выйти на рынки Монголии и Китая. Еще 1-го января 2017-го года на «Хандагайты» была перенаправлена федеральная трасса М-54, ранее выходившая к монгольской границе в необустроенном месте. Реконструкция пункта пропуска будет способствовать приданию ему многостороннего статуса, чего Правительство Тывы добивается несколько лет.