В сентябре начнется реконструкция пункта пропуска «Караузек» на границе Астраханской области с Казахстаном

17 марта 2023 г.10:57

Реконструкция пункта пропуска «Караузек» начнется в сентябре 2023 года

Пресс-служба губернатора Астраханской области

До конца 2024-го года на границе Астраханской области с Казахстаном должны реконструировать пункт пропуска «Караузек», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора региона Игоря Бабушкина. В результате работ, к которым планируют приступить в сентябре текущего года, пропускная способность пограничного перехода должна увеличиться более чем в два раза.

Ежегодно в пункте пропуска «Караузек» отмечается увеличение транспортного потока в среднем на 10%, в то время как в этом переходе на самом деле нет условий для комфортного пересечения границы. На данный момент ситуация обостряется еще и тем, что пункт пропуска находится в створе международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», а именно этот маршрут за последний год на фоне санкций ЕС стал одним из основных для доставки грузов в Россию и экспорта товаров из нее.

Как раз таки в рамках развития МТК «Север-Юг» в июне прошлого года, в ходе Петербургского международного экономического форума, между министром транспорта РФ Виталием Савельевым и главой Астраханской области Игорем Бабушкиным и было подписано соглашение о реконструкции пункта пропуска «Караузек».

«Автомобильный пункт пропуска «Караузек» в Астраханской области модернизируют до конца 2024-го года. Стороны согласовали график реконструкции инфраструктуры, а также приняли решение работать в ускоренном темпе. Предполагается, что на объект строители выйдут уже в сентябре текущего года после завершения проектирования. По словам руководителя ФГКУ «Росгранстрой», подрядчик и техника уже готовы приступать к работам», — пояснили накануне в пресс-службе регионального Правительства.

Там также уточнили, что Астраханская область уже выполнила обязательства по предоставлению в безвозмездное пользование земельных участков для расширения строительной площади.

В целом, предполагается, что благодаря реконструкции пропускная способность пограничного перехода «Караузек» вырастет более чем в два раза — с 800-900 до 2 тыс. транспортных средств в сутки. Проект работ, которые оцениваются в 2,9 млрд. рублей, предусматривает в том числе введение дополнительных полос для грузовых автомобилей, установку портальных инспекционно-досмотровых комплексов и пр.

Кроме этого, должны отремонтировать еще и подъездные пути к пограничному переходу.

Как ранее подчеркивали в Министерстве транспорта РФ, «Караузек» является «одним из десяти приоритетных пунктов пропуска, расположенных на российско-казахстанском участке государственной границы».