Систему оповещения ГИБДД о резком торможении водителей на дорогах запустят в 2022 году

26 февраля 2020 г.14:37

Система оповещения ГИБДД о резком торможении водителей на дорогах будет запущена в 2022 году

pxhere.com

Система оповещения ГИБДД и МВД о резком торможении водителей на автодорах заработает к 2022-м году, сообщил ТАСС официальный представитель НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. Данные будут поступать из уже существующих транспортных платформ автопроизводителей.

«Данные будут обезличены. Повторюсь, что платформа не будет знать имя собственника транспортного средства. Задача — выявить потенциально опасные участки дорог, основываясь не только на горьком опыте смертельных ДТП, — отметил он. — У МВД и ГИБДД будет возможность получить эти данные для принятия соответствующих мер. Технологиюдля работы сервиса создадут к 2022-му году».

По словам Ярослава Федосеева, полученные данные позволят снизить количество ДТП в среднем на 20-30% за год, при условии если цифровая информация платформы будет помогать компетентным органам для принятия соответствующих мер безопасности: снижение скорости, установка дополнительных знаков, замена асфальтового покрытия и др.

Проект сбора автомобильных данных

В 2019-м году в России официально запущен проект платформы «Автодата» по сбору автомобильных данных. Он реализуется в целях формирования уникального в мировом масштабе массива больших данных в автомобильной сфере и обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой.

Для создания платформы был сформирован межотраслевой консорциум «Автодата.Рус». Его учредителями, в частности, стали НП «ГЛОНАСС», Министерство промышленности и торговли и ГК «Роскосмос».

Помимо информации о резком торможении водителей на дорогах, платформа будет получать и другие данные: сведения о техническом состоянии автомобиля, его экологические параметры, информацию навигационного характера. Система также сможет показать, пристегнул ли водитель ремень безопасности. Как и в случае с торможением, эти данные будут обезличеными, поэтому никаких штрафов за подобные нарушения не последует.