Северный морской путь свяжет Ленинградскую область и Камчатский край

15 февраля 2019 г.09:54

Северный морской путь свяжет Ленинградскую область и Камчатский край

AFP

Ленинградская область и Камчатский край планируют развивать транспортный коридор для перевалки грузов по Северному морскому пути. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах, как отмечает ТАСС, подписали в четверг, 14-го февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи главы регионов Александр Дрозденко и Владимир Илюхин.

«Мы работаем над очень большим проектом, который может связать Камчатский край и Ленинградскую область. Он связан с перевозкой грузов Северным морским путем и важен не только для двух регионов, но и для России, Европы и Азии [в целом], потому что Севморпуть на 40% уменьшает расходы по доставке грузов на топливо и на 23 дня сокращает маршрут», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, не раскрыв детали проекта.

Глава Камчатского края также считает освоение Северного морского пути перспективным направлением. «Мы очень надеемся, что подписанное соглашение даст нам возможность в самое ближайшее время приступить к реализации проекта по строительству глубоководного порта в Авачинской бухте у нас на Камчатке, решить проблему перевалки грузов Северным путем для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, потому что это огромный рынок», — сказал Владимир Илюхин.

Ранее Александр Дрозденко сообщал, что Ленинградская область ведет переговоры о создании новых возможностей доставки контейнерных грузов из стран Азии через Северный морской путь, чтобы затем через порт «Росток» доставлять их в остальные портовые терминалы Европы.

Власти Камчатки, в свою очередь, работают над проектом морского перегрузочного терминала в Авачинской бухте. Терминал облегчит перевалку грузов с судов тяжелого ледового класса на суда более легкого класса для поставки продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Регион географически расположен так, что при освоении Северного морского пути самым высокоширотным незамерзающим портом может быть порт «Петропавловск-Камчатский».

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году — реализация национальных проектов.