Сервис по обжалованию штрафов через портал госуслуг начнут тестировать в 2020 году

27 августа 2019 г.11:45

Сервис по обжалованию штрафов через портал госуслуг начнут тестировать в 2020 году

Аналитический центр при Правительстве РФ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует в 2020-м году запустить в тестовом режиме суперсервис по обжалованию штрафов за нарушение ПДД через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Об этом, как передает ТАСС, сообщает издание «Известия» в понедельник, 26-го августа, со ссылкой на заместителя главы ведомства Максима Паршина.

По словам Максима Паршина, прототип сервиса будет представлен на обсуждение во вторник, 27-го августа.

Работа суперсервиса предлагает пользователю возможность получать извещения о штрафах через портал госуслуг в день вынесения постановления. Жалобу можно подать в электронном виде в течение 10 дней с момента получения извещения, к ней также можно будет прикрепить материалы, подтверждающие правоту автовладельца, пишут «Известия».

В начале февраля Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности определил 25 приоритетных жизненных ситуаций, для которых к 2021-му году будут созданы суперсервисы — комплексы цифровых госуслуг.

Из них предполагают создать суперсервисы для регистрации нарушений ПДД и правил благоустройства, получения уведомлений и обжалования штрафов онлайн, оформления трудовых отношений и европротокола, по безбумажным перевозкам пассажиров и грузов, по получению разрешений для бизнеса в цифровом виде, по регистрации бизнеса и его господдержке. 

К 2021-му запланировано создание суперсервисов для подачи заявлений в правоохранительные органы онлайн, для цифрового исполнительного производства и осуществления правосудия с использованием интернет-сервисов.

В списке также значатся суперсервисы по оформлению в режиме онлайн пенсий и социальной поддержки, медицинских справок и помощи при инвалидности, подачи документов для поступления в вуз и получения цифровых документов об образовании. Кроме того, предусмотрены суперсервисы по регистрации и оформлению паспортов, при рождении ребенка или утрате близкого человека, при трудовой миграции или переезде в другой регион, суперсервисы по образованию в России для иностранцев, по оформлению земли под строительство онлайн, по цифровому строительству.