Scania разработала концепцию универсального беспилотника, который может перевозить пассажиров, доставлять товары и вывозить мусор

10 июня 2019 г.17:17

Пресс-офис Scania

Scania разработала инновационную концепцию самоуправляемого транспортного средства для города, которое работает на аккумуляторных батареях, сообщает пресс-офис компании. В основу концепции положен принцип модульной системы, выведенный инженерами Scania на качественно новый уровень. Концептуальное транспортное средство способно изменять форму в зависимости от поставленных задач: утром и вечером перевозить пассажиров, днем доставлять товары в магазины, а ночью вывозить мусор.

Председатель правления Scania и член правления TRATON AG Хенрик Хенрикссон отметил, что «NXT — это модель будущего городского транспорта». По его словам, «она еще требует доработки, но уже сейчас инженеры Scania смогли показать, чего можно достичь при создании электрического автономного транспорта».

Отмечается, что к полноценному использованию модель NXT будет готова к 2030-му году, однако некоторые новые технологии, используемые при ее создании, уже доступны.

Модули переднего и заднего привода NXT могут быть установлены на автобус, грузовик или мусоровоз. Автобусный модуль транспортного средства будет представлен 10-12 июня 2019-го года в Стокгольме на саммите общественного транспорта UITP Global Public Transport Summit.

«При создании инновационной модели применялись основные принципы конструирования автомобилей Scania — гибкая конфигурация конструкции и модульные блоки», — добавляет руководитель проекта NXT Роберт Сьюдин.

8-метровый автобусный модуль выполнен в виде единого блока, что существенно облегчает конструкцию. Цилиндрические аккумуляторные батареи размещены под полом для оптимального использования пространства и рационального распределения веса. Благодаря тому, что общий вес транспортного средства не превышает 8 тонн, расчетный пробег на аккумуляторных батареях составит 245 км.

По мнению специалистов Scania, кардинальное обновление средств передвижения необходимо для улучшения транспортной экосистемы: в ближайшей перспективе основной упор будет делаться именно на технологические и инфраструктурные инновации в области электрического и автономного автотранспорта. Это выгодно и с экономической, и с экологической (снизить вредное воздействие на окружающую среду) точки зрения.

«Сейчас движение в городах далеко не оптимально, и Scania не может заново создать транспортную систему. Однако с помощью NXT мы можем содействовать позитивным переменам — оптимизации транспортных потоков, улучшению экологической ситуации в городах и повышению безопасности», — поясняет Хенрик Хенрикссон.

«Постепенное непрерывное совершенствование является отличительной чертой Scania, и сегодня мы делаем огромный шаг навстречу будущему, — говорит Роберт Сьюдин. — Используя новую концептуальную модель, мы получим бесценные фактические данные для дальнейшей разработки электрического автономного транспорта».

Компания Scania входит в группу компаний TRATON GROUP и является одним из ведущих мировых поставщиков транспортных решений. Она основана в 1891-м году, на данный момент осуществляет свою деятельность более чем в 100 странах по всему миру.