«Сбербанк» запустил маркетплейс по продаже полисов ОСАГО

21 августа 2020 г.13:15

«Сбербанк» запустил маркетплейс по продаже полисов ОСАГО

sberbank.ru

«Сбербанк» первым из российских банков запустил маркетплейс по продаже полисов ОСАГО, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка. Приобрести страховку можно в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

««Сбербанк» первым из российских банков запустил маркетплейс по ОСАГО, который работает в соответствии с измененным законодательством: банк выступает агентом страховых компаний, полисы которых можно оформить в нашем маркетплейсе», — уточнили в пресс-службе.

Отметим: до недавнего времени агенты страховых компаний не могли продавать полисы ОСАГО через интернет. Однако весной этого года были приняты изменения в закон об ОСАГО, которые отменили действовавший запрет.

Купить полис ОСАГО можно в мобильном приложении банка «Сбербанк Онлайн». «При этом на площадке выстроен полный клиентский путь — от выбора страховой компании до заключения договора и оплаты полиса», — подчеркнула старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» «Сбербанка» Наталья Алымова.

В свою очередь, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» «Сбербанка» Катрин Соомре рассказала, что до конца года в маркетплейсе появятся также полисы КАСКО. «В будущем мы будем настраивать работу маркетплейса таким образом, чтобы предлагать клиентам полисы автострахования в тот момент, когда у них возникает потребность оформить или продлить договор», — отметила она.

Катрин Соомре уточнила, что сейчас партнерами площадки выступают девять страховых компаний.

Таким образом, в маркетплейсе можно рассчитать и сравнить стоимость ОСАГО сразу в нескольких страховых компаниях, а также узнать свой коэффициент «аварийности» (коэффициент бонус-малус — КБМ).