Санкт-Петербург готов начать строительство Восточного скоростного диаметра в 2020 году

20 мая 2019 г.12:13

Санкт-Петербург готов начать строительство Восточного скоростного диаметра в 2020 году

Строительство Восточного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге может начаться уже в следующем году. Об этом, как передает ТАСС, сообщил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, представляя проект вице-премьеру Максиму Акимову.

«Готовы приступить к строительству уже в 2020-м году. Наряду с уже построенными КАД и ЗСД (Западный скоростной диаметр – прим.) ключевым звеном транспортного каркаса является новая широтная магистраль скоростного движения. Она должна включать переход через Неву в створе улиц Фаянсовая-Зольная. Этот проект решает не только проблему Санкт-Петербурга, но и Ленобласти», — рассказал Александр Беглов.

Как добавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Восточный скоростной диаметр свяжет не только районы Санкт-Петербурга, но и Санкт-Петербург со Всеволожским районом области (где проживает 400 тыс. человек), а его, в свою очередь, с Мурманской трассой. «Этот проект будет прорывной, он предусматривает финансирование с четырех сторон — бюджеты Санкт-Петербурга, Ленинградской области, федеральный бюджет и частные инвестиции», — отметил Александр Дрозденко.

По словам представителя АО «ЗСД» (оператор платной трассы), проектирование широтной магистрали планируют завершить к концу этого года.

Восточный скоростной диаметр — проект платной скоростной магистрали на шесть полос протяженностью 27,4 км, из них 14,2 км — в Санкт-Петербурге и 13,2 км — в Ленинградской области. Стоимость трассы оценивается в 160 млрд. рублей. Завершить строительство объекта планируют к 2024-му году, в этот год выручка ожидается на уровне 5,2 млрд. рублей.