С 31 марта грузовикам ограничат въезд в Хабаровск
27 марта 2026 г.14:50

pxhere.com
С 31-го марта в Хабаровске приступят к традиционной весенней «просушке» дорог. Движение грузовых автомобилей в городе будет ограничено в течение месяца. При этом в самом Хабаровском крае весенние ограничения, разделенные на пять этапов, продлятся совокупно с 5-го апреля по 20-е июня. В столичном районе они вступят в силу с 13-го апреля.
Итак, в самом Хабаровске весенние ограничения для грузовиков введут раньше, чем на территории всего региона. В городе к «просушке» дорог приступят с 31-го марта, а продлится она до 30-го апреля включительно.
На региональных же дорогах, напомним, движение грузовых автомобилей начнут поэтапно ограничивать с 5-го апреля, а в Хабаровском районе, который входит во второй этап, — с 13-го апреля.
Что еще важно, для столицы региона на время «просушки» установят более жесткие весовые требования: если для региональных трасс допустимая осевая нагрузка составит 4 тонны или 6 тонн (в зависимости от технической категории дорожного участка), то въехать в город и передвигаться по его уличной сети смогут только те транспортные средства, нагрузка на ось которых не превышает 3,5 тонн.
Однако исключения из весенних ограничений для всего Хабаровского края являются одинаковыми. От следования строгим весовым нормам освобождены грузовики, доставляющие продукты, лекарства, топливо, семена, удобрения, животных, корма, зерно и почту.
Правда, такие послабления касаются как внутрироссийских, так и международных рейсов. Несмотря на то что через Хабаровский край осуществляется сообщение с Китаем, международные перевозки грузов здесь тоже должны подчиняться весовым требованиям по «просушке» дорог.

