С 3 апреля ограничивается въезд тяжеловесных грузовиков в Кемерово

3 апреля 2023 г.12:03

С 3 апреля ограничивается въезд тяжеловесных грузовиков в Кемерово

Пресс-служба Администрации города Кемерово

С 3-го апреля может быть ограничен въезд грузовых автомобилей в Кемерово. По крайней мере, об этом свидетельствует постановление городской Администрации (Постановление №609 от 01.03.2023), которое можно найти по ссылке. При этом ограничения, по сути, вводятся только для тяжеловесных транспортных средств.

А именно: с 3-го апреля по 2-е мая для улично-дорожной сети города действуют обычные нормы допустимой осевой нагрузки (в соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом), однако стоимость специального разрешения (вернее — размер компенсации вреда, причиняемого дорогам) в этот период увеличивается практически в три раза.

То есть: тяжеловесные транспортные средства и во время «просушки» могут проезжать через город. Правда, это обойдется перевозчикам в несколько раз дороже.

Вместе с тем в постановлении значится, что такие грузовики, в принципе, могут и объехать Кемерово через Томск: по трассам Р-255 «Новосибирск-Томск», Р-398 «Новосибирск-Томск» и 1Р-400 «Томск-Мариинск».

Кроме того, для них предусмотрены специальные стоянки на въезде в город, где водители могут дождаться выдачи специального разрешения:

  • на въезде в Кемерово со стороны Новокузнецка, у садоводческого некоммерческого товарищества «Яблочко»;
  • на въезде в Кемерово со стороны Новосибирска, у здания гостиницы «Транзит»;
  • по улице Нахимова (от улицы Вахрушева до улицы Ракитянского);
  • вдоль проезжей части по улице Терешковой (от границы Кемерова до 62-го Проезда).

В то же время для тяжеловесных грузовых автомобилей, выполняющих международные рейсы, стоимость специального разрешения в период весенних ограничений не меняется.

Что еще важно, так это то, что на региональных дорогах к «просушке» дорог приступят чуть позже — с 24-го апреля. Однако здесь тоже ограничения будут действовать только для тяжеловесных транспортных средств.