С 27 октября трассы М-11 «Нева» и М-4 «Дон» снова переходят на зимний скоростной режим
20 октября 2025 г.16:42

Пресс-служба ГК «Автодор»
С 27-го октября трассы М-11 «Нева» и М-4 «Дон» переходят на зимний режим работы, предупреждают в пресс-службе ГК «Автодор». Это значит, что на ряде участков для легковых автомобилей и грузовиков массой до 3,5 тонн снижается максимально разрешенная скорость движения. Она снова будет повышена где-то в апреле следующего года.
Так, на следующих участках, где сейчас можно передвигаться со скоростью до 130 км/ч, с 27-го октября допустимый скоростной режим снижается до 110 км/ч. К таким участкам относятся:
• участок трассы М-11 «Нева» от Солнечногорска до деревни Воскресенское в Тверской области (с 59-го по 147-й километр);
• северный обход Твери на трассе М-11 (со 147-го по 210-й километр);
• отрезок трассы «Нева» от села Медное в Тверской области до Санкт-Петербурга (с 210-го по 680-й километр);
• обход Новой Усмани и Рогачевки на трассе М-4 «Дон» в Воронежской области (с 517-го по 544-й километр).
Одновременно с этого же числа на участке трассы М-4 «Дон» в обход Ефремова в Тульской области (с 297-го по 322-й километр) допустимая скорость составит 90 км/ч вместо действующих сейчас 110 км/ч.
«Переход на зимний скоростной режим позволит обеспечить безопасность автомобилистов в сложных погодных условиях. В апреле будущего года разрешенная скорость на этих участках вновь будет увеличена до 130 км/ч и 110 км/ч», — поясняют в ГК «Автодор».
Стоит отметить, что это действительно является постоянной практикой компании, в управлении которой находятся платные участки М-11 «Нева» и М-4 «Дон», изменять скоростной режим в зависимости от времени года. И действительно весной допустимая скорость движения на трассах снова увеличиватся.