С 25 мая в Беларуси смогут вводить летние ограничения для грузовиков

18 мая 2023 г.15:33

С 25 мая в Беларуси смогут вводить летние ограничения для грузовиков

commons.wikimedia.org

С 25-го мая в Беларуси смогут вводить летние ограничения для грузовых автомобилей, следует из соответствующего постановления Министерства транспорта и коммуникаций РБ. Такие ограничения, напомним, действуют на дорогах с асфальтовым покрытием, вступают в силу при превышении определенной температуры воздуха и запрещают передвижение тяжелых грузовиков только в дневное время.

«Установить, что с 25-го мая по 31-е августа 2023-го года максимально допустимая нагрузка на одиночную ось транспортных средств, самоходных машин при движении по республиканским автомобильным дорогам общего пользования (их участкам) с асфальтобетонным покрытием с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут включительно при дневной температуре воздуха более 25 градусов по Цельсию не должна превышать 6 тонн», — указывается в постановлении.

Таким образом, на грузовики с нагрузкой менее 6 тонн на ось летние ограничения в любом случае распространяться не будут. Точно так же они в любом случае не будут действовать на дорогах с гравийным, грунтовым и т.п. покрытием.

На республиканских же дорогах с асфальтобетонным покрытием движение грузовиков с осевой нагрузкой более 6 тонн будет ограничиваться только при температуре выше 25 градусов. То есть: при температуре ниже 25 градусов проезд все равно останется свободным.

При этом даже при вступлении летних ограничений в силу для тяжелых грузовиков будет действовать временной лаг, когда они смогут перемещаться по асфальтовым дорогам, — с 20.00 до 11.00.

Кроме того, в постановлении приводится перечень из 15 основных республиканских трасс, на которые летние ограничения не распространяются. Это, например, трассы М-1 «Брест – Минск – граница с РФ» (международный маршрут E-30), М-3 «Минск-Витебск», М-4 «Минск-Могилев», М-5 «Минск-Гомель» (международный маршрут E-271), М-6 «Минск – Гродно – граница с Польшей» (международный маршрут E-28), М-7 «Минск – Ошмяны – граница с Литвой» (международный маршрут E-28) и др.

Все эти дороги перечислены в приложении к постановлению по ссылке.

Одновременно освобождение от летних ограничений предусмотрено для конкретных типов транспортных средств. В частности, оно действует для грузовиков, выполняющих перевозки живых животных, комбикормов и кормовых добавок, цветов, гуманитарной помощи, опасных грузов, зерна, злаков и семян для посева, молока и молочных продуктов, почты, асфальтобетонных дорожных смесей.

В число исключений из летних ограничений также входят грузовые автомобили, которые в специальных условиях (изотермический кузов, изотермический фургон, рефрижератор, цистерна) доставляют грузы, требующие соблюдения специального температурного и санитарно-гигиенического режима. (Иными словами — скоропорт.)

Полный перечень транспортных средств, освобожденных от летних ограничений, можно найти в тексте постановления по ссылке.

В целом, летние ограничения вводятся для того, чтобы предотвратить образование колеи от тяжелых автомобилей на асфальтовых и асфальтобетонных дорогах, уязвимых для деформации в жаркую погоду.