С 24 февраля Южная Корея ограничит поставки в Россию почти 700 категорий товаров

20 февраля 2024 г.09:59

Южная Корея ограничит поставки в Россию почти 700 категорий товаров

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

С 24-го февраля Южная Корея расширяет ограничения на поставки товаров в Россию. Об этом, как отмечает ТАСС, накануне сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики республики. В новый список войдут почти 700 видов продукции, которая может использоваться в военных целях.

Напомним: об очередных санкциях в отношении России власти Южной Кореи объявили еще в конце прошлого года. Тогда министерство указало, что новые правила заработают в начале 2024-го года.

В целом, они ограничивают поставки 682 категорий товаров, в том числе тяжелого строительного оборудования, батарей с возможностью зарядки, компонентов для авиационной техники, а также легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя более 2 тыс. куб. см.

Как уточняли в министерстве Южной Кореи, список составлялся с учетом высокой вероятности использования этих товаров в военных целях.

По общим правилам, поставки указанной продукции в Россию будут запрещены, однако формально власти республики могут в качестве исключения выдать разрешение на экспорт, но только после рассмотрения конкретного обращения.

Таким образом, с 24-го февраля список экспортного контроля в Южной Корее увеличится до 1 159 видов товаров. В Сеуле заверили, что Правительство усилит борьбу с торговлей в обход санкций.