С 23 сентября в Беларуси отменяется возможность бронирования времени въезда в пункт пропуска

22 сентября 2022 г.12:34

С 23 сентября в Беларуси меняются правила электронной очереди на границе

Гродненская пограничная группа

С 23-го сентября в Беларуси меняется принцип функционирования электронной очереди в автомобильных пунктах пропуска. Изменения были анонсированы еще в середине августа, когда был опубликован соответствующий Указ президента РБ, однако они не могли вступить в силу без новой редакции Постановления Совета министров РБ, регламентирующей новые правила. Сейчас этот документ уже готов и опубликован.

«Информируем о том, что с 00:00 23-го сентября 2022-го года вступает в силу Постановление Совета Министров РБ от 15.09.2022 №607 «Об изменении постановлений Совета Министров РБ от 22-го января 2009-го года №70 и от 31-го декабря 2015-го года №1130» в части порядка функционирования системы электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через Государственную границу РБ, регистрации в ней транспортных средств, функционирования зон ожидания, а также требованиях к их оборудованию», — говорится на сайте belarusborder.by, где и осуществляется регистрация в системе электронной очереди.

В сообщении подчеркивается, что в связи с этим с 23-го сентября 2022-го года «бронирование времени въезда в зону ожидания будет прекращено».

То есть если раньше в пунктах пропуска на белорусской границе, где действует электронная очередь, можно было забронировать для себя конкретный промежуток времени для въезда в пограничный переход, а ожидать въезда можно было в специальной зоне, где размещение транспортных средств было бесплатным, то с 23-го сентября электронная очередь будет функционировать по иному принципу.

Уже для того чтобы въехать в зону ожидания, необходимо будет зарегистрироваться в системе электронной очереди и оплатить регистрацию: 1 базовая величина (32 белорусских рубля) — за грузовой автомобиль или автобус; 0,3 базовой величины (9,6 белорусских рублей) — за легковой автомобиль, мотоцикл или мопед.

Въезд в зону ожидания при этом будет осуществляться в порядке живой очереди, а из нее в пункт пропуска — в соответствии с очередностью, установленной системой. Причем эта очередность будет устанавливаться раздельно для каждой категории транспортных средств (грузовики, автобусы, легковые автомобили и т.д.).

Вместе с тем предусмотрено, что грузовики, перевозящие скоропортящиеся товары или грузы повышенной опасности, смогут выехать из зоны ожидания в пункт пропуска вне очереди.

Напомним, что на данный момент система электронной очереди функционирует в семи пунктах пропуска на белорусской границе: в трех пунктах пропуска на границе с Литвой — «Котловка», «Каменный Лог» и «Бенякони», в двух пунктах пропуска на границе с Латвией — «Григоровщина» и «Урбаны» и в двух пунктах пропуска на границе с Польшей — «Брест» и «Берестовица».

Однако принятым документом запуск электронной очереди запланирован также еще в двух пунктах пропуска — в «Козловичах» на границе с Польшей и в «Мокранах» на границе с Украиной. В первом случае система должна заработать до конца следующего года, а во втором — до конца 2025-го года.