С 10 октября в Беларуси для перевозчиков из ЕС открыто оформление разрешений через автоматизированную систему

10 октября 2022 г.16:19

В Беларуси для перевозчиков из ЕС открыто оформление разрешений онлайн

belta.by

С 10-го октября для автомобильных грузовых перевозчиков из стран ЕС открыто оформление разрешений на перевозку грузов по территории Беларуси через автоматизированную систему «Дазвол», сообщается на сайте Министерства транспорта и коммуникаций РБ. При этом в ведомстве подчеркивают, что получение разрешения не избавляет от необходимости следовать принятому порядку грузовых перевозок, в соответствии с которым грузовики из ЕС могут въехать только в приграничную зону Беларуси для выполнения перецепки/перегрузки.

«Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь информирует, что с 10-го октября 2022-го года для автомобильного перевозчика, зарегистрированного в государствах-членах Европейского союза, предоставляется возможность оформления в Транспортной инспекции разрешения на международную перевозку грузов автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь», — сообщили в белорусском ведомстве.

Там уточнили, что оформление разрешения осуществляется через автоматизированную систему «Дазвол».

Чтобы в ней авторизоваться, необходимо отправить по электронному адресу Транспортной инспекции ([email protected]) заполненное заявление (можно скачать по ссылке) в формате .pdf и его копию в формате .doc или .docx, после чего перевозчику на указанный им электронный адрес придут логин и пароль для доступа к личному кабинету в автоматизированной системе.

После регистрации в системе в специальной вкладке «Заказ» можно указать требующееся количество разрешений того или иного вида, а затем по сформированной счет-фактуре оплатить заказ.

Стоимость оформления одного разрешения составляет 15 базовых величин, или 480 белорусских рублей.

При этом получить разрешение можно только при непосредственном обращении в Транспортную инспекцию (ее филиалы расположены в Минске и в областных городах). Сделать это может и представитель перевозчика из ЕС, однако для этого ему, естественно, необходимо иметь при себе доверенность с нотариально заверенным переводом на белорусский или русский язык.

Кроме этого, необходимо предъявить оригинальную квитанцию на оплату за оформление разрешений или платежное поручение, а также удостоверяющий личность документ.

При этом в Министерстве транспорта и коммуникаций РБ напоминают, что для автомобильных грузовых перевозчиков из ЕС действует особый порядок доставки грузов в Беларуси.

«Обращаем внимание автомобильных перевозчиков, планирующих оформлять указанные разрешения, на необходимость неукоснительного соблюдения норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22-го апреля 2022-го года №247 «О перемещении транспортных средств»», — подчеркивается в сообщении ведомства.

Это как раз то постановление, которое ограничивает перемещение грузовых автомобилей, зарегистрированных в странах ЕС, по территории Беларуси. За некоторым исключением, они могут въезжать только в приграничную зону страны, чтобы выполнить там операции по перецепке или перегрузке.