С 1 января в некоторых пунктах пропуска на белорусской границе таможенники будут осуществлять еще и пограничный контроль

28 декабря 2018 г.19:10

В некоторых пунктах пропуска на белорусской границе таможенники будут осуществлять пограничный контроль

Руслан Кривобок/Sputnik

С 1-го января 2019-го года таможенные органы в пунктах пропуска, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, будут осуществлять отдельные функции пограничников, в том числе пограничный контроль. Это предусмотрено указом №495 «Об оптимизации деятельности», который подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера.

Пока это коснется трех пунктов пропуска — автодорожного «Козловичи» на границе с Польшей, где перемещается только грузовой автотранспорт, а также двух железнодорожных — «Гудогай» на станции Молодечно, на границе с Литвой, и «Бигосово» на станции Полоцк, на границе с Латвией.

Эти меры направлены на оптимизацию деятельности таможенных органов и органов пограничной службы в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, внедрение принципа «одного окна», а также сокращение времени контрольных процедур.

Высвободившиеся сотрудники органов пограничной службы будут направлены для усиления охраны других участков границы.