С 1 января белорусским перевозчикам не нужны двусторонние и транзитные разрешения при грузовых перевозках с Турцией

5 января 2023 г.16:28

Для белорусских перевозчиков упростили грузовые перевозки с Турцией

publicdomainpictures.net

С 1-го января 2023-го года белорусским перевозчикам не нужны разрешения на грузовые перевозки между Беларусью и Турцией, а также на транзит по территории Турции, рассказали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Беларуси (БАМАП). Такой упрощенный режим транспортного сообщения между двумя странами будет действовать в рамках эксперимента до конца 2023-го года.

«В соответствии с решением белорусско-турецкой Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению ... стороны договорились провести эксперимент в период с 1-го января по 31-е декабря 2023-го года, в течение которого отменяется требование по оформлению и предоставлению белорусскими перевозчиками разрешений Турции тип «А» («двусторонние/транзитные») при перевозке грузов в двустороннем сообщении, а также при транзитном проезде груженых или порожних автотранспортных средств», — говорится в сообщении Ассоциации.

При этом для выполнения других видов грузовых перевозок турецкие разрешения по-прежнему будут требоваться.

А именно: остается необходимость получения разрешений типа «B» (въезд порожних транспортных средств с загрузкой в страну регистрации транспортного средства) и типа «C» (выполнение перевозок грузов в/из третьих стран).