С 1 марта в Ташкенте ограничат движение грузовиков в часы пик

28 февраля 2024 г.12:54

С 1 марта в Ташкенте ограничат движение грузовиков в часы пик

commons.wikimedia.org

В соответствии с указом президента Узбекистана с 1-го марта 2024-го года грузовым автомобилям ограничат проезд через Ташкент. По информации Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП), грузовикам будет запрещено проезжать через город в утренние и вечерние часы.

Как уточняется в сообщении Ассоциации, ограничения будут действовать непосредственно в часы пик — с 07:00 по 10:00 и с 17:00 по 20:00 по местному времени. Они затронут грузовые автомобили разрешенной максимальной массой более 10 тонн.

«Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Узбекистана (AIRCUZ) сообщает, что с 1-го марта 2024-го года в городе Ташкенте запрещено передвижение автотранспортных средств категории N2, N3, O4 с разрешенной максимальной массой более 10 тонн в часы пик», — говорится на сайте организации.

Проезд останется свободным только для грузовых транспортных средств специальных служб, в том числе для машин коммунальных служб, а также для автомобилей Вооруженных сил Узбекистана.

В целом, решение принято в рамках Государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан-2030», которая ориентирована на улучшение экологической ситуации в стране и сокращение вредных выбросов.

Так, например, следующим шагом должно стать ограничение на эксплуатацию транспортных средств, не соответствующих стандартам «Евро-5», в крупных городах Узбекистана (в Ташкенте, Нукусе и областных центрах). Это решение планируют реализовать к 2030-му году.