С 1 июня в Приморском крае еще два пункта автоматического весогабаритного контроля заработают в тестовом режиме

24 мая 2022 г.17:34

В Приморье в тестовом режиме начнут работу две весогабаритные «рамки»

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края

С 1-го июня в Приморском крае в тестовом режиме начнут работу еще два автоматических пункта весогабаритного контроля, рассказали в пресс-службе региональной Администрации. Две «рамки» в регионе уже включены в тестовый режим. Всего же здесь планируют установить восемь автоматических комплексов для взвешивания грузовиков.

Итак, два новых автоматических пункта весогабаритного контроля грузовиков расположены у поселка Зима Южная на трассе «Поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка» и на подъезде к аэропорту Владивостока в районе Артема.

Как объясняют в пресс-службе Администрации Приморского края, такие локации были выбраны именно из-за большого трафика на этих участках, в том числе и значительного потока грузовых автомобилей: ежедневно здесь проходит почти 40 тыс. транспортных средств более 600 — тяжеловесные грузовики.

«Умные» весы будут работать в тестовом режиме (без вынесения штрафов в случае зафиксированных нарушений) в течение трех месяцев — с 1-го июня до 1-го сентября. Затем их переведут в активный режим — с привлечением перевозчиков к ответственности при превышении допустимых весогабаритных параметров.

Напомним: при автоматическом проведении весогабаритного контроля штраф в зависимости от степени нарушения варьируется от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом ранее в Приморском крае два автоматических поста уже включили в тестовый режим: это «рамки» на трассе «Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово» возле села Золотая Долина и на дороге «Шкотово-Партизанск» в районе села Новая Москва.

Всего же в регионе запланирована установка восьми автоматических комплексов. Все они, в соответствии с законодательными требованиями, будут оборудованы специальными табло для информирования водителей о зафиксированном превышении допустимых параметров грузовиков.