С 1 июня в Кыргызстане вводятся летние ограничения для грузовиков

1 июня 2026 г.17:55

С 1 июня в Кыргызстане вводятся летние ограничения для грузовиков

Министерство транспорта и связи Кыргызской Республики

С 1-го июня и до конца лета в Кыргызстане возможно введение ограничений на проезд грузовых автомобилей, предупреждают в Министерстве транспорта и связи республики. Ограничения, которые предусматривают запрет на движение тяжелых грузовиков в дневное время, будут действовать в случае, если температура воздуха превысит 28°C. За некоторым исключением, они распространяются на все грузовые транспортные средства полной максимальной массой более 18 тонн.

Итак, летние ограничения на движение грузовых автомобилей в Кыргызстане могут вводить в период с 1-го июня по 1-е сентября.

Они означают запрет на проезд по асфальтированным дорогам республики в дневное время — с 10.00 до 20.00 — в условиях, когда температура воздуха превышает 28 градусов, и распространяются на грузовики полной максимальной массой более 18 тонн.

То есть: при температуре воздуха выше 28°C такие транспортные средства смогут передвигаться только поздним вечером, ночью и ранним утром — с 20.00 до 10.00, а все остальное время должны будут пережидать на специальных стоянках.

Правда, из принятого правила все-таки предусмотрено несколько исключений. Так, под летние ограничения в Кыргызстане не подпадают:

  • перевозки опасных и скоропортящихся грузов;
  • перевозки в рамках поставок гуманитарной помощи;
  • перевозки крупногабаритных грузов на основании специальных разрешений.

В целом, летние ограничения призваны минимизировать риск образования глубокой колейности на асфальтированных дорогах.