С 1 июля в Европе повысят стоимость проезда грузовиков по евровиньеткам

15 мая 2019 г.12:54

С 1 июля в Европе повысят стоимость проезда грузовиков по евровиньеткам

С 1-го июля в Европе будет повышена стоимость проезда грузового автотранспорта по дорогам нескольких стран с использованием евровиньеток. Новые тарифы будут действовать как минимум до 31-го декабря. Соответствующая информация обнародована на официальном сайте оператора платной системы Eurovignette — компании AGES Toll System.

Так, например, с 1-го июля для грузового транспорта экологическом классом не ниже «Евро-5» с числом осей не менее четырех стоимость дневной виньетки составит 12 евро, месячной — 125 евро, годовой — 1 250 евро.

Для грузовиков, подпадающих как минимум под экологический стандарт «Евро-4», с числом осей не менее четырех аналогичные расценки составят соответственно 12, 140 и 1 404 евро. Для транспортных средств экологического класса «Евро-3» с числом осей не менее четырех — 12, 154 и 1 543 евро соответственно.

Иначе говоря, чем старше автомобиль, тем выше окажется цена проезда для его владельца.

Следует отметить, что подобный подход абсолютно соответствует последним законодательным инициативам ЕС, направленным на снижение вредных выбросов от грузового транспорта и улучшение экологической обстановки.

Система платного проезда Eurovignette, напомним, распространяется на местные и грузовые большегрузные автомобили (массой 12 тонн и выше), передвигающиеся по автомагистралям государственного значения Дании, Люксембурга, Нидерландов и Швеции.