РЖД в 2018 году вложили 14 млрд. рублей в реконструкцию подходов к портам Северо-Западного бассейна

17 января 2019 г.18:19

РЖД в 2018 году вложили 14 млрд. рублей в реконструкцию подходов к портам Северо-Западного бассейна

ОАО «Российские железные дороги» направило в 2018-м году на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна 14,3 млрд. рублей, ссылается ТАСС на сообщение компании.

В частности, в рамках реализации проекта «Комплексная реконструкция участка «Мга-Гатчина-Веймарн-Ивангород» и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива» введены в эксплуатацию пункт технического обслуживания локомотивов, механизированный пункт отцепочного ремонта на станции «Лужская», две тяговые подстанции, внешнее электроснабжение участка «Мга-Гатчина», около 25 км станционных путей станции «Лужская Сортировочная».

Также в 2018-м году была завершена реконструкция станций «Волховстрой-1» и «Данилов», построены вторые пути на участке «Выборг-Попово», а в рамках проекта строительства вторых путей в целях увеличения пропускной способности участка «Дмитров-Сонково-Мга» реконструированы два искусственных сооружения. Кроме того, были начаты проектно-изыскательские работы по реконструкции участка «Волховстрой-Мурманск».

Всего за 2015-2018 годы введено около 200 км станционных и порядка 30 км вторых путей, электрифицировано более 160 км путей, реконструировано свыше 230 км контактной сети, построено шесть тяговых подстанций, 88 искусственных сооружений, два пункта технического обслуживания локомотивов.

С начала реализации проекта на участке «Мга-Лужская-Сортировочная» пропускная способность увеличена более чем на 50%.

Целевая задача проекта — развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна для обеспечения прогнозируемого объема перевозок грузов в 165,7 млн. тонн к 2025-му году.