РЖД в 2018 году планирует включить в услуги электронной торговой площадки экспортные перевозки

20 марта 2018 г.03:00

РЖД в 2018 году планирует включить в услуги электронной торговой площадки экспортные перевозки

ОАО «Российские железные дороги» планирует в 2018-м году включить в услуги электронной торговой площадки экспортные перевозки. Об этом, передает ТАСС, сообщил директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило, выступая на конференции «Барьеры и точки роста для транспортной отрасли России», организованной газетой «Ведомости».

«Следуя за пожеланиями наших клиентов, в этом году мы планируем сделать этот сервис еще более доступным. В качестве основного направления мы добавляем перевозки в экспортном сообщении. То есть сегодня эта площадка у нас реализует перевозки внутри России. Мы планируем в 2018-м году добавить экспортное направление. Это тоже позволит дополнительно привлечь клиентов на эту площадку», — сказал он.

В конце марта 2017-го года РЖД приступили к поэтапному запуску электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП) в промышленную эксплуатацию. Торговая площадка разработана в рамках программы «Цифровая железная дорога в ОАО «РЖД», с декабря 2016-го года она работает в тестовом режиме. С июля 2017-го года пользователям, помимо заказа вагона и услуг перевозки, стал доступен заказ услуг терминально-складского комплекса РЖД.

ЭТП ГП — сервис грузоперевозки, который позволяет грузоотправителям заказать перевозку в подвижном составе различных собственников — крытых вагонах, полувагонах, цистернах и т.д. из любой точки, где есть доступ к интернету, и оплатить ее с единого лицевого счета или банковским платежом.

Ранее первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин говорил, что РЖД рассматривают возможность использования опыта по предоставлению вагонов через электронную площадку для транзитных перевозок.