РЖД предлагают почти на 16% увеличить тарифы на порожний пробег

27 октября 2020 г.12:18

РЖД предлагают почти на 16% увеличить тарифы на порожний пробег

commons.wikimedia.org

ОАО «РЖД» представило свои предложения по изменению тарифов на грузовые перевозки на 2021-й год, сообщает издание «Коммерсантъ». Вместо общей индексации на 3,7% компания считает необходимым значительно поднять тарифы на порожний пробег и одновременно чуть-чуть снизить тарифы на проезд груженых вагонов.

Так, новый вариант расценок на 2021-й год предусматривает повышение тарифа на порожний пробег сразу на 15,8%. Тарифы на груженый пробег, наоборот, могут снизить, но всего на 0,1%. При этом компания намерена сохранить скидки на перевозки некоторых грузов (зерно, нефтепродукты) в направлении Дальнего Востока.

В РЖД также по-прежнему настаивают на отмене льгот на инновационные вагоны, предлагая взамен угольщикам, которые как раз таки и пользуются такими вагонами, скидку в 4,3% на южном и северо-западном направлениях. Правда, эти направления для них являются маловостребованными.

«Как и ранее, речь идет о росте тарифов для антрацита и контейнеров», — отмечает «Коммерсантъ».

Опрошенные изданием эксперты считают, что в результате таких изменений главным образом пострадают операторы. Однако в РЖД полагают, что дополнительная нагрузка, наоборот, будет стимулировать их «к оптимизации и повышению эффективности».

Обсуждение тарифов РЖД запланировано на следующую неделю.