РЖД и турецкая компания создадут совместное предприятие для перевозок по маршруту «Баку-Тбилиси-Карс»

7 мая 2019 г.14:16

РЖД и турецкая компания создадут совместное предприятие для перевозок

aa.com.tr

«РЖД логистика» (дочерний оператор ОАО «Российские железные дороги») и турецкая логистическая компания Pasifik Eurasia Logistics подписали меморандум о создании совместного предприятия для развития перевозок на маршруте «Баку-Тбилиси-Карс». Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в сообщении «дочки» РЖД.

Стороны договорились, что целью создания совместного предприятия станет дальнейшее развитие транспортно-логистической деятельности и торговли между РФ и Турцией, а основными задачами — привлечение грузовой базы в России и Турции для перевозок по железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс», подчеркивается в пресс-релизе «РЖД логистики».

АО «РЖД логистика» осуществляет перевозки, хранение и экспедирование груза по всему миру, занимается организацией цепей поставок, комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий, а также перевозками мелких партий груза.

Ранее сообщалось, что главы железнодорожных компаний России, Турции и Азербайджана подписали меморандум о развитии перевозок по линии «Баку-Тбилиси-Карс». Соглашение предполагает рассмотрение проекта по строительству второго железнодорожного пути с шириной колеи 1 520 мм на участке «Ахалкалаки (Грузия) – Карс (Турция)» протяженностью 76 км по территории Турции и терминально-логистического центра в Карсе.

Отметим: железные дороги Турции, в отличие от Грузии и Азербайджана, имеют «европейскую» ширину колеи 1 435 мм.

Железнодорожная магистраль «Баку-Тбилиси-Карс» открыта в октябре 2017-го года, она соединяет железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции в единый транспортный коридор. Общая протяженность линии составляет 826 км.