Россия закрывает границу с Беларусью из-за коронавируса с 18 марта

17 марта 2020 г.10:55

Россия закрывает границу с Беларусью из-за коронавируса

БелТА

Россия на время закрывает границу с Беларусью для пассажирского сообщения из-за пандемии коронавируса. Об этом в понедельник, 16-го марта, на оперативном совещании сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Соответствующее распоряжение опубликовано на Официальном сайте Правительства России.

Граница закрывается с 18-го марта до 1-го мая. Кабинет министров объяснил принятые меры тем, что Беларусь не выполняет рекомендации Всемирной организации здравоохранения по профилактике коронавируса.

«Ограничения въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь вводятся прежде всего по причине непринятия органами государственной власти Беларуси рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения адекватных мер по перекрытию государственных границ с целью недопущения проникновения коронавирусной инфекции из третьих государств», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ. 

В сообщении также сказано, что ограничения на въезд в Российскую Федерацию не будут распространяться на определенные категории лиц, включая водителей грузового автотранспорта.

Так, исключения предусмотрены для граждан иностранных государств, постоянно проживающих в Российской Федерации или следующих на похороны близких родственников, транзитных пассажиров, работающих в России сотрудников дипломатических представительств, а также членов экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Грузовое сообщение остановлено не будет.

Вспышка коронавирусной инфекции впервые была зафиксирована в декабре 2019-го года в китайском городе Ухань. По состоянию на 17-е марта, число заразившихся по всему миру превысило 179 тыс. человек в 151 стране и территории. В России на данный момент выявлено 93 случая заболевания, в Беларуси — 36 случаев.