Россия и ОАЭ договорились о развитии «умного» транспорта

8 августа 2025 г.10:07

Россия и ОАЭ договорились о развитии «умного» транспорта

Пресс-служба Министерства транспорта РФ

Министр транспорта РФ Андрей Никитин и министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль Мохамед Аль Мазруи подписали меморандум о взаимопонимании, рассказали в Министерстве транспорта РФ. Документ, в частности, предусматривает совместные усилия по развитию беспилотных технологий и переход на цифровой формат оказания транспортных услуг. Кроме того, договоренности направлены на наращивание автомобильного транзита через территорию России.

В целом, документ призван укрепить существующие дружественные отношения и содействовать расширению двустороннего взаимодействия в области наземного транспорта между Россией и ОАЭ, отмечают в пресс-службе российского ведомства.

«Нам интересно сотрудничество с арабскими перевозчиками, интересен взаимный обмен. Этот меморандум позволит нам начать работу, связанную с интеллектуальным и беспилотным транспортом, искусственным интеллектом в наземном транспорте, транзитом грузов автотранспортом через территорию России», — пояснил Андрей Никитин.

Так, в частности, Россия и ОАЭ будут участвовать в создании законодательной базы, вести сотрудничество с частными организациями для разработки инвестиционных решений в области «умного» транспорта.

Это направление также предусматривает соответствующую техническую подготовку персонала, переход к цифровому формату оказания транспортных услуг и автономной мобильности.

Кроме того, стороны будут содействовать достижению углеродной нейтральности в транспортном секторе.

Одновременно в ходе встречи Андрей Никитин отметил положительную динамику сотрудничества по другим видам транспорта, подчеркнув, что в 2024-м году объем пассажирских авиаперевозок российскими компаниями между странами вырос в 2 раза.

«В текущем году мы уже превышаем динамику 2024-го [года]. Если в прошлом году было перевезено порядка 1 млн. 350 тыс. человек, то только за 5 месяцев этого года — почти 750 тыс. пассажиров. Поэтому ожидания по году у нас самые позитивные», — добавил министр транспорта РФ.

По его словам, Россия готова рассматривать возможности дальнейшего расширения географии полетов, что будет способствовать росту туризма, деловых контактов и развитию транспортно-логистических связей.

Что касается сферы морского транспорта, то на данный момент Россия и ОАЭ готовят взаимное признание дипломов членов экипажей морских судов, использование служебной книжки моряка как удостоверяющего документа и уточнение правил пребывания на берегу.

«Важным направлением для взаимодействия является внедрение цифровых технологий и инновационных решений в транспортном комплексе. Речь идет в том числе о перспективных проектах в сфере беспилотного транспорта — как автомобильного, так и воздушного», — заключили в пресс-службе российского ведомства.