Россия и Монголия подписали Соглашение об условиях транзитных перевозок грузов железной дорогой

9 июня 2018 г.17:12

В ходе рабочей поездки Министра транспорта России Евгения Дитриха в Улан-Батор между Правительствами Российской Федерации и Монголии подписано Соглашение об условиях транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом.

В рамках визита в Монголию прошли встречи Евгения Дитриха с Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой, а также с Премьер-министром Ухнагийн Хурэлсухом и Министром развития дорог и транспорта Монголии Жадамбыну Бат-Эрдэнэ.

На встречах стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества в области транспорта между странами.

Участники согласились, что транспортный потенциал Монголии необходимо активно использовать для увеличения  перевозок грузов, в первую очередь контейнерных, на всех направлениях, включая транзитные перевозки между Китаем, Россией и Европой.

Достигнуты договоренности о продолжении взаимовыгодного сотрудничества по вопросам модернизации инфраструктуры Улан-Баторской железной дороги, в том числе в рамках реализации проекта «Развития Центрального коридора».

«На полях» встречи Евгения Дитриха с Ухнагийн Хурэлсухом организовано подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии об условиях транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Документ предусматривает облегчение доставки к морю монгольских грузов через российские порты Дальнего Востока, дополнительную загрузку и более выгодное использование транзитных мощностей российских железных дорог.

Подписание Соглашения позволяет обеспечить на долгосрочной основе конкурентоспособность тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, стимулировать рост объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом Российской Федерации и Монголии, обеспечить сбалансированность темпов роста объемов перевозок и развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Министерство транспорта РФ