Россия и Китай планируют открыть автомобильный пункт пропуска в Амурской области

8 февраля 2019 г.12:31

Правительство РФ одобрило решение об установлении автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган (Амурская область) – Хэйхэ (КНР)», сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное на сайте Правительства сообщение.

«Предусматривается установление автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган-Хэйхэ» на российско-китайской государственной границе в Амурской области. Открытие этого пункта пропуска предусмотрено в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»», — отмечается в сообщении Кабинета министров.

Подписанным распоряжением Правительства РФ одобрено предложение о заключении Соглашения между Правительствами двух стран о внесении изменений в Соглашение о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе от 27-го января 1994-го года.

Пункт пропуска «Кани-Курган» включен в список приоритетных экспортно ориентированных пунктов пропуска, расположенных на Дальнем Востоке, строительство и реконструкция которых предполагается по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».

Планируется, что пропускная способность «Кани-Кургана» составит в сутки 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тыс. человек. Срок ввода его в эксплуатацию будет синхронизирован со сроком завершения строительства пограничного мостового перехода «Благовещенск-Хэйхэ» к 2020-му году. Режим работы пункта пропуска будет круглосуточный.

«Открытие пункта пропуска «Кани-Курган» будет способствовать развитию международного сотрудничества и торговли между Россией и Китаем», — уверены в Правительстве РФ.