«Росатом» в 2019 году должен утвердить план развития инфраструктуры Северного морского пути

14 октября 2019 г.15:31

В 2019 году должны утвердить план развития инфраструктуры Севморпути

rosatom.ru

Госкорпорация «Росатом» ставит перед собой задачу в этом году утвердить в Правительстве план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщило корпоративное издание «Страна Росатом» со ссылкой на главу компании Алексея Лихачева.

«Ключевая задача — в этом году утвердить в Правительстве план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035-го года», — отмечается в издании. В июне этого года сообщалось, что план внесут на рассмотрение Правительства осенью этого года.

В декабре 2018-го года был принят закон о наделении «Росатома» полномочиями по развитию северного транспортного коридора. Так, госкорпорация будет определять подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать разрешение на плавание судов в акватории Северного морского пути, заключать от имени Российской Федерации концессионные соглашения в отношении объектов инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории, и пр.

Северный морской путь — судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Транспортный коридор соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.