Росаккредитация признала недействительными сертификаты от трех лабораторий Кыргызстана
Сегодня,14:43

Nikolai Bulykin/commons.wikimedia.org
Росаккредитация поставила под сомнение деятельность сразу трех лабораторий в Кыргызстане и признала недействительными выданные от них сертификаты на товары, предупреждают в Федеральной таможенной службе (ФТС) России. Это значит, что в течение года такие сертификаты не будут приниматься на территории Российской Федерации. Решения вступили в силу в начале февраля. При этом стоит отметить, что ранее представители рынка уже сообщали, что российская таможня стала все больше внимания уделять сертификатам, выданным в Кыргызстане, требуя к ним дополнительные документы.
«ФТС России информирует, что Росаккредитацией приняты решения (приказы № 47-СС, 48-СС, 49-СС) о прекращении действия на территории Российской Федерации сертификатов, выданных тремя органами по сертификации Кыргызской Республики», — говорится в сообщении ФТС России.
К этим трем органам относятся:
• ООО «Центр сертификации «Мурас» (регистрационный номер KG417/КЦА.ОСП.046);
• ООО «Эксперт-Лайн» (регистрационный номер KG417/КЦА.ОСП.053);
• ООО Центр Сертификации и Испытаний (регистрационный номер KG417/КЦА.ОСП.026).
Решения по двум первым лабораториям вступили в силу с 9-го февраля, по третьей — с 10-го февраля.
В течение одного года с момента принятия решения выданные ими сертификаты считаются недействительными на территории Российской Федерации. Это значит, что, если при ввозе из третьих стран товары будут сопровождаться такими сертификатами, то импортерам будет отказано в выпуске.
Как поясняют в ФТС России, запрет в отношении трех указанных лабораторий был введен «на основании неоднократных случаев выдачи ими документов об оценке соответствия с грубыми нарушениями, в том числе без проведения реальных испытаний проб и образцов продукции».
Вместе с тем, однако, стоит отметить, что еще осенью прошлого года представители логистического рынка сообщали о более пристальном внимании российской таможни к сертификатам, выданным именно в Кыргызской Республике. Так, в частности, к таким сертификатам, несмотря на то что ввозить зарубежную продукцию в Россию можно в сопровождении сертификатов, полученных в любой из стран ЕАЭС, начали требовать дополнительные документы.
Уже тогда у российских импортеров сложилось мнение, что в РФ могут ужесточить требования к сертификатам соответствия, оформленным в Кыргызстане.
При этом сертификация в Кыргызстане обходится импортерам в несколько раз дешевле.

