Рекордный по длине и разнообразию грузов: из Беларуси в Китай отправили уже восьмой сборный поезд «Колосок»

29 сентября 2026 г.10:44

Из Беларуси в Китай отправили уже восьмой сборный поезд «Колосок»

Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь

Из Беларуси в Китай выехал уже восьмой по счету состав в рамках сборного контейнерного сервиса «Колосок», рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РБ. Он стал рекордным по длине, вместив 76 сорокафутовых контейнеров, и по разнообразию экспортных грузов — от продовольственного сырья до продукции деревообработки. Поезд проследует по территории России и пересечет границу с Китаем через «Забайкальск». Следующая отправка в рамках сервиса запланирована на конец октября.

Напомним: железнодорожный сервис по отправке сборных контейнерных грузов из Беларуси в Китай под названием «Колосок» запустили в марте этого года. В августе в «Белорусской железной дороге» («БЖД») сообщили, что за сервисом уже закреплен регулярный график: поезд выходит 25-го числа каждого месяца.

Состав формируется на станции «Колядичи». Он следует по территории России и въезжает в Китай через пункт пропуска «Забайкальск».

Накануне, 25-го сентября, со станции выехал восьмой по счету контейнерный поезд «Колосок».

Как отметили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РБ, он стал рекордным по длине (76 сорокафутовых контейнеров) и по разнообразию вывозимых товаров.

Так, среди груза представлено девять номенклатурных групп: пиломатериалы, сухое молоко, вольфраматы, стеклоткань, шпон, молочная сыворотка, альбумин, ферросплавы и лен. Они следуют в адрес 16 получателей в КНР.

Сервис «Колосок» делает международную логистику доступной для компаний с небольшими объемами, подчеркивают в министерстве. Он позволяет отправлять от 1 до 30 контейнеров, консолидируя их с грузами других экспортеров, однако тариф на перевозку при этом сопоставим со стоимостью отправки полносоставного поезда.