Реконструкцию причалов порта Певек на Чукотке планируют завершить в декабре 2019 года

30 января 2019 г.10:05

Реконструкцию причалов порта Певек на Чукотке планируют завершить в декабре 2019 года

zavodfoto.livejournal.com

Реконструкцию двух причалов порта Певек на Чукотке, который находится на Северном морского пути, планируют завершить в декабре этого года. Об этом ТАСС сообщил начальник Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Чукотского автономного округа Андрей Быков.

Реконструкция причалов началась в 2016-м году за счет федеральных средств в связи с полным износом причальной стенки, но была приостановлена из-за того, что подрядчик не выполнил своих обязательств. После этого в порту действует только один причал, что затрудняет его работу.

«С 2016-го года реализуется мероприятие по реконструкции объектов федеральной собственности в морском порту Певек и включает в себя реконструкцию двух причалов — №1 и №2. Финансирование строительства объекта — 100% федеральный бюджет. Окончание реконструкции планируется на декабрь 2019-го года», — сообщил Андрей Быков.

По данным на официальном сайте порта, после реконструкции причалов их глубины будут доходить до 11 метров, порт сможет принимать суда водоизмещением 30-35 тыс. тонн.

Порт Певек — один из крупнейших портов Северного морского пути: через него осуществляется более четверти объема поставок морским путем на Чукотку, а также завоз всех генеральных грузов для компаний, работающих в Чаун-Билибинском промышленном узле. Навигация здесь продолжается с июля по октябрь. По данным порта, его грузооборот превышает 280 тыс. тонн в год.

Сейчас длина причала №1 составляет 186 метров, навигационная глубина — 9,35 метра. Длина причала №2 достигает 180 метров, навигационная глубина — 9,35 метра. Длина причала №3 — 134 метра, навигационная глубина — 7,85 метра.