Реконструкцию МАПП «Караузек» на границе с Казахстаном завершат до конца 2026 года
9 апреля 2025 г.14:36

Пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой»
К концу 2026-го года в Астраханской области завершат реконструкцию МАПП «Караузек», который является единственным автомобильным пунктом пропуска в Южном федеральном округе на границе с Казахстаном. Как уточнили ТАСС в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры региона, в результате выполненных работ автомобильный переход сможет принимать в 1,7 раза больше транспортных средств, чем по действующим характеристикам. На данный момент на площадке пункта пропуска идет подготовка к последующей модернизации.
«Планируемая [после реконструкции] проектная пропускная способность АПП «Караузек»: физические лица — 4,2 млн. человек в год (11,6 тыс. человек в сутки), транспортных средств — 730 тыс. единиц в год (2 тыс. единиц в сутки)», — рассказали в региональном министерстве.
При этом там уточнили, что в 2024-м году границу в МАПП «Караузек» пересекли 1,1 млн. человек и 434,8 тыс. транспортных средств.
Подготовительные работы на площадке пункта пропуска начались в конце прошлого года. На данный момент здесь идет зачистка территории, строительство временной объездной дороги и сборка модульных вагон-бытовок. Всего на конец марта в реконструкции было задействовано девять единиц строительной техники и 40 рабочих.
Работы выполняются компанией «Росгранстрой» с привлечением подрядчиков. Согласно условиям государственного контракта, их должны завершить до конца следующего года.
МАПП «Караузек» является единственным в Южном федеральном округе, расположенным на российско-казахстанском участке границы. Ближайший подобный пункт пропуска находится на расстоянии 1 100 км в Саратовской области.
Поскольку пограничный переход входит в створ международного транспортного коридора «Север-Юг», который сейчас считается приоритетным для России, ежегодно на этом участке границы наблюдается рост транспортного потока в среднем на 10%, в то время как в пункте пропуска нет достаточных условий для комфортного пересечения границы.
Соглашение о реконструкции МАПП «Караузек» было подписано в 2022-м году. По данным пресс-службы губернатора региона, благодаря поддержке Министерства транспорта РФ на обустройство автомобильного перехода в федеральном бюджете предусмотрено почти 3 млрд. рублей.