Реконструкция Калужского шоссе в Москве завершится до конца года

5 июня 2018 г.19:51

Реконструкция участка Калужского шоссе в Москве до Центральной автомобильной дороги (ЦКАД) завершится до конца 2018-го года. Об этом во вторник, 5-го июня, сообщил журналистам ТАСС заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин.

«Работы идут в графике. Реконструкция до ЦКАД и пересечения с Малым бетонным кольцом будет завершена до конца года», — сказал он.

Реконструкция Калужского шоссе ведется на участке от МКАД до границ Москвы (с 20-го по 49-й километр). Работы предполагают расширение трассы до 4-5 полос в каждом направлении и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта. Планируется, что пропускная способность трассы вырастет на 20-25%.

В сентябре 2016-го года была завершена реконструкция первого участка Калужского шоссе от МКАД до поворота на Коммунарку длиной 3,7 км. Был построен мост через реку Сосенка и эстакада съезда с шоссе в районе деревни Сосенки. В рамках второго этапа был введен в эксплуатацию участок Калужского шоссе в обход деревни Сосенки. Его длина составляет 4,5 км, ширина — по четыре полосы в каждом направлении, включая выделенную полосу для общественного транспорта.

На завершающем этапе реконструкции Калужского шоссе (от Сосенок до 49-го километра) предполагается реконструкция и строительство 26,6 км дорог, в том числе пяти эстакад в составе транспортных развязок, двух мостов через реку Десну и реку Пахру, восьми надземных и трех подземных пешеходных переходов. Также строители сделают перекладку инженерных коммуникаций и построят водостоки, общая длина которых превысит 40 км.

По окончании реконструкции, уверены власти города, Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.