Проверку устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» могут включить в техосмотр автомобилей

16 августа 2019 г.13:00

Проверку устройств ЭРА-ГЛОНАСС могут включить в техосмотр автомобилей

eraglonass.ru

Операторов техосмотра, автодилеров и перевозчиков могут обязать проверять работоспособность установленных на автомобилях устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

«Инициирована подготовка распоряжения Правительства Российской Федерации о включении в Дорожную карту по законодательству «Автонет» мероприятия по повышению надежности работы системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» за счет обязательной проверки работоспособности устройств вызова экстренных оперативных служб, уже установленных на автомобилях», — сообщили в пресс-службе.

В НТИ «Автонет» считают, что «недостаточная компетенция, а зачастую и недобросовестность автодилеров приводит к тому, что покупатель получает машину с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб».

При этом, как подчеркивается в сообщении пресс-службы, операторами технического осмотра транспортных средств не проводится проверка работоспособности этих устройств, поэтому необходимо внести ее в обязательный регламент техосмотра, а также в предрейсовый контроль.

«Специальное обучение сотрудников СТО и дилерских центров не потребуется, процедуру проверки устройств рекомендуется проводить при прохождении планового ТО и предпродажной подготовке автомобиля», — уточнили в НТИ «Автонет». Процедуру проверки уже разработал Сколковский институт науки и технологий.

Национальная технологическая инициатива — государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035-му году. Программа состоит из одиннадцати направлений, включая рынок «Автонет», для развития которого создана одноименная рабочая группа.