В Москве с сентября с помощью дорожных камер начнут проверять наличие полиса ОСАГО

22 июня 2018 г.21:09

Проверку наличия полисов ОСАГО с помощью камер фиксации нарушений правил дорожного движения планируется запустить 1-го сентября в Москве. Об этом жунралистам ТАСС сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. Когда система заработает в полном режиме, штраф в 800 рублей будет выписываться автомобилисту без ОСАГО каждый день, когда он проезжает под камерами.

«Дата примерная, могут возникнуть сложности, пока мы ориентируемся на 1-е сентября. Планируется и предлагается, что первые три месяца будут приходить «письма счастья», — сказал Евгений Уфимцев, отметив, что это — предупреждения об отсутствии ОСАГО, чтобы в случае ошибки человек мог уточнить в своей страховой компании, правильно ли в систему введены данные его автомобиля. «ГИБДД настаивает на том, чтобы сразу выписывать штраф за отсутствие полиса — 800 рублей», — добавил он. Проверка полиса будет идти по базам ГИБДД и РСА.

«Все машины, которые в течение дня попали под камеры, будут проверяться по итогам дня на наличие полиса ОСАГО», — сказал Евгений Уфимцев (в Москве их около 4 миллионов).

Ранее планировалось, что проверка наличия ОСАГО будет идти только по тем автомобилям, которые совершили нарушение.

Проверка будет двухуровневая: после фиксации автомобиля будет введена некая задержка по времени, чтобы вновь проданный полис появился в системе. Непосредственно перед выпиской штрафа будет повторная проверка наличия полиса — ошибок быть не должно, уверяет Евгений Уфимцев.

«После теста системы в Москве вторым регионом запуска системы может стать Татарстан», — сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков. Ранее он говорил ТАСС, что в перспективе проверку планируется запустить во всех регионах.

На сайте РСА можно проверить наличие своего полиса и его данные в системе РСА, напомнил Евгений Уфимцев. Автомобилистам, получившим штраф ошибочно, нужно обращаться в ГИБДД, уточнил он.