Пропускную систему и режим самоизоляции в Москве продлили до 14 июня

28 мая 2020 г.09:56

Пропускную систему и режим самоизоляции в Москве продлили до 14 июня

mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении режима самоизоляции, пропускного режима и других ограничительных мер до 14 июня, а также объявил о втором этапе смягчения ограничений, введенных в целях борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом, как сообщает портал «ДорИнфо», глава города сообщил в своем официальном блоге накануне, 27-го мая.

По информации, опубликованной на сайте мэра Москвы, в связи с продлением пропускного режима срок действия пропусков, оформленных на работу, автоматически продлится до 14-го июня. Для поездок со служебным удостоверением, в том числе с использованием буквенно-числового кода, также не нужно представлять дополнительные сведения. Кроме этого, жители Москвы по-прежнему должны получать пропуска для поездок на общественном транспорте на работу, в медицинское учреждение или по личным целям.

При этом с 1-го июня в столице России начнет действовать второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города смогут гулять на улице, но с некоторыми ограничениями.

Как отметил в своем блоге Сергей Собянин, «прогулочный режим» вводят в порядке эксперимента с 1-го по 14-е июня. Гулять могут все люди, включая жителей старше 65 лет, кроме тех, кто болеет COVID-19, у кого есть подозрения на коронавирус, а также тех граждан, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по предписанию санитарного врача. Для прогулок не нужен пропуск, но обязательно ношение маски, а в помещениях и общественном транспорте нужно надевать еще и перчатки.

Кроме этого, установлен определенный график прогулок: заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно каждый день, но только до 9:00. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю (2 раза в будни и 1 раз в выходной день). «График «прогулочных дней» для жителей каждого дома будет опубликован на mos.ru, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях», — говорится на сайте мэра.

Также с 1-го июня возобновят работу автосалоны, велопрокаты, непродовольственные магазины, мультисервисы и приемные пункты химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды. При этом все предприятия и организации должны соблюдать необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

Напомним, что 21-го мая Сергей Собянин подписал указ о первом этапе смягчений ограничений в Москве, в рамках которого возобновилась работа каршеринга и многофункциональных центров.