Итоги года: в 2018 году темпы роста рынка 3PL-услуг сократились вдвое

27 декабря 2018 г.17:57

В 2018 году темпы роста рынка 3PL-услуг сократились вдвое

По итогам 2018-го года темпы роста рынка 3PL-услуг сократятся относительно 2017-го года вдвое и не превысят 5%, что, в целом, ниже динамики рынка транспортно-логистических услуг. С таким прогнозом выступили аналитики M.A. Research в своем исследовании, обнародованном 25-го декабря.

По мнению аналитиков, положительную динамику сектору обеспечивает развитие электронной торговли, сетевой розницы и отраслевых проектов.

«В 2018-м году продолжилось перераспределение рынка: в условиях обострения конкуренции, особенно в сегменте складских услуг, наблюдается уход с рынка некоторых игроков или существенное сокращение доли компаний», — говорится в аналитическом отчете.

В то же время предстоящий 2019-й год, по мнению аналитиков, станет трудным для рынка 3PL-услуг. В качестве причин тому называются ухудшение общеэкономической ситуации в России, расширение санкционных мер и внешнеторговый протекционизм. Все это отрицательно скажется на темпах роста выручки логистических операторов.

«При этом серьезным ограничителем роста спроса на услуги 3PL в 2019-м году будет оставаться низкая динамика реальных доходов населения и оборота розничной торговли», — отмечают авторы доклада.

Что касается прошлого года, то, по данным M.A. Research, в 2017-м году совокупная выручка ведущих логистических компаний, работающих на российском рынке и входящих в топ-37, увеличилась в рублевом выражении на 11,8%, до 175 млрд. рублей.

На долю 37 крупнейших операторов приходится 83,2% объема рынка 3PL-услуг, при этом 76,6% оборота обеспечивают 25 топ-компаний, а пять компаний-лидеров, в число которых входят четыре зарубежных логистических провайдера, дают 34,3% выручки, отмечают аналитики.

Наибольшего прироста оборота в 2017-м году удалось добиться российскому представительству Hellmann — немецкой компании, предоставляющей комплексные услуги по доставке грузов всеми видами транспорта в международном сообщении. Следом идут логистические операторы, специализирующиеся на складской логистике и комплексных логистических решениях, — ГК «ЛогЛаб» и «Лорус Эс Си Эм».

Также в группу логистических операторов с темпами роста выручки свыше 35% вошли компании AsstrA, GEFCO и Vesta, занимающиеся организацией международных грузоперевозок. Кроме них в пятерку лидеров по темпам роста в 2017-м году вошел отечественный логистический провайдер STS Logistics, чьей специализацией является предоставление комплексных логистических услуг.

«Многим логистическим операторам удалось увеличить объемы выручки после не очень удачного 2016-го года, в том числе за счет наращивания компетенций в новых областях деятельности, связанных с обслуживанием динамично растущей интернет-торговли, включая предоставление услуг фулфилмента и экспресс-доставки», — заключают аналитики M.A. Research.