Продажи новых грузовых автомобилей в России продолжают расти

11 апреля 2018 г.14:23

Продажи новых грузовых автомобилей в России продолжают расти

В марте 2018-го года в России было продано чуть более 8 300 новых грузовых автомобилей. Это в ровно полтора раза больше, чем в марте прошлого года. В то же время в целом по итогам I квартала продажи новой грузовой техники в нашей стране выросли на 43%. Соответствующие данные приводятся в очередном ежемесячном аналитическом отчете, подготовленном агентством «Автостат».

По данным аналитиков, за прошедший месяц позиции автопроизводителей, входящих в топ-10 рынка, практически не изменились. Абсолютное лидерство сохранил за собой российский «КамАЗ», на счету которого оказалось почти 2 700 проданных автомобилей (+48% к марту 2017-го года). Также свои позиции в первой тройке сохранили отечественный «ГАЗ» (791 ед., +27%) и шведский Volvo (647 ед., +75%).

Перечень оставшихся участников топ-10 точно так же остался неизменным. В десятку вновь вошли шведская Scania, немецкие MAN и Mercedes-Benz, японский Isuzu, голландский DAF, российский «Урал» и белорусский «МАЗ».

Притом лучшую динамику продаж относительно количественных показателей марта прошлого года продемонстрировал MAN (+113%), худшую — «МАЗ» (–17%).

Что касается реализации конкретных моделей, то лидерство на российском рынке сохранил КамАЗ-43118. По итогам отчетного месяца отечественные транспортные компании приобрели 668 единиц такой техники. Рост продаж к прошлому году составил 42%.

Также в первую тройку бестселлеров рынка вошли еще два представителя российского автопрома: тягач КамАЗ-5490 (549 ед., +131%) и среднетоннажный «ГАЗон Next» (536 ед., +37%). Наилучшие результаты из иномарок показали тягачи Volvo FH (493 ед., +71%).

Из прочих изменений по отношению к февральскому рейтингу обращает на себя внимание возвращение в топ-10 модели Scania P. В то же время рекордную динамику продаж к прошлогоднему марту показал немецкий MAN TGX, продажи которого выросли сразу на 386%.

В целом можно констатировать, что российский рынок новой грузовой техники продолжает демонстрировать значительный рост. За I квартал текущего года в нашей стране было реализовано 19 100 единиц техники, что на 43% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Напомним, что по итогам прошедшего, 2017-го года рост продаж составил 50,4%.

При этом стремительно расти рынок продолжает во многом благодаря технике иностранного производства, чья средняя динамика продаж заметно превышает среднюю динамику продаж российских моделей.