Продажи грузовиков с пробегом в России упали почти на 9%

21 августа 2018 г.15:42

Продажи грузовиков с пробегом в России упали почти на 9%

В июле этого года в России было перепродано почти 21,2 тыс. грузовых автомобилей с пробегом. Это на 8,6% меньше, чем в июле прошлого года. Соответствующая информация содержится в новом ежемесячном отчете «Автостат Инфо».

По данным аналитиков, снижение продаж к прошлому году показали практически все марки из числа топ-10, за исключением немецкого Mercedes-Benz (+16,1%) и отечественного «Урала» (+3,4%).

Более всего упала реализация техники МАЗ — сразу на 24,7% ,что, впрочем, не помешало автомобилям белорусской марки остаться в тройке лидеров вторичного рынка. Не столь сильно, но все же существенно просели и перепродажи двух марок-лидеров — отечественных КамАЗов (-7,9%) и ГАЗов (-13,8%).

Из иномарок наиболее востребованными на рынке подержанной техники в июле оказались шведские автомобили Volvo (4-е место; -10,2%) и немецкие MAN (5-е место; -4,5%).

В топ-10, кроме того, вошли ГАЗ, Scania и Isuzu.

Примечательно также, что главным драйвером падения рынка выступила техника иностранного производства. Перепродажи иномарок рухнули сразу на 11,5% против 5-процентного снижения показателей у отечественного автопрома.

В целом, по итогам прошедших семи месяцев года (период январь-июль) перепродажи грузовой техники б/у в России снизились на 6,5%.

Грузовики и дороги