Правительство утвердило проведение эксперимента по маркировке духов

27 июня 2019 г.19:20

Правительство утвердило проведение эксперимента по маркировке духов

flickr.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление об эксперименте по маркировке парфюмерии, который пройдет в России с 1-го июля по 30-е ноября 2019-го года. Соответствующий документ, как отмечает ТАСС, опубликован в среду, 26-го июня, на сайте Кабинета министров.

«Подписанным Постановлением принято решение о проведении с 1-го июля по 30-е ноября 2019-го года эксперимента по маркировке духов и туалетной воды средствами идентификации», — говорится в документе.

В пояснительной записке к нему отмечается, что целью эксперимента является проверка работы нового механизма маркировки духов и туалетной воды, который должен противодействовать незаконному ввозу и обороту такого вида товаров.

В проведении эксперимента будут участвовать Министерство промышленности и торговли, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, ФНС, ФТС, Росаккредитация и ФСБ.

К концу 2019-го года, напомним, в России должна стать обязательной маркировка табака, духов, обуви, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также 5 групп изделий легкой промышленности.

Планируется, что к 2024-му году в стране уже будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров.

Разработкой системы сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в форме государственно-частного партнерства занимается Центр развития перспективных технологий. Он же будет оператором эксперимента по маркировке парфюмерии.